О наших выпускниках – участниках боевых действий в горячих точках

Мезенцев Сергей Викторович, 02. 05.1970 года рождения, обучался в школе № 44 с 1 по 8 класс. В 1985 году закончил школу.
Из воспоминаний классного руководителя с 5 по 8 класс Моховой Тамары Леонидовны: «Сережа учился хорошо, был дисциплинирован, обладал чувством долга перед коллективом. Сергей был честным и внимательным к товарищам по классу, учителям и другим старшим.  В то время учащиеся не только трудились умственно, но и физически: устраивали воскресники  по уборке улиц, дорог, разбивали аллеи, копали картофель, собирали макулатуру и металлолом.  Здесь Сергей был в числе первых: он любил такой труд. Каждую неделю в классе проводили тематические классные часы. Приведу пример: на классном часе, посвященном Дню Победы мальчики читали стихотворения. Одно из них, которое читала группа с Мезенцевым Сергеем – «Разговор с Армией», где были такие слова:

В праздник твой тебе за всё я говорю:

«Спасибо от души!»

И высоким званием солдата я клянусь: коль будет день беды,

Пусть меня ещё не позвала ты

Встану сам в солдатские ряды.

За меня краснеть не будешь.

Я – твой не последний ученик!

И вот когда пришла пора служить в армии, Сергей не искал причин для отсрочки. Он с гордостью пошел в армию».

Во время службы его отправили в Нагорный Карабах. Случилось страшное…  11 июля 1990  года во время обстрела боевиками автоколонны, доставлявшей продовольствие из Мир-Башира в Кельбаджар, на дороге между селами Гетаван и Чаректар  Сергей погиб. Так закончилась жизнь прекрасного юноши.

Мезенцев Сергей Викторович, рядовой 16-го отдельного  специального моторизованного батальона милиции, в/ч 5436, Иркутск, навечно зачислен в списки части приказа МВД СССР № 446 от 18.12.1991 г.  Мы гордимся, что Сергей учился в нашей школе и будем помнить его всегда.

Вы можете оставить комментарий, или поставить трэкбек со своего сайта.

Написать комментарий

Вы должны войти чтобы добавить свой комментарий.

Локализовано: Русскоязычные темы ВордПресс