Ещё один шаг к распространению СПО в России

21 декабря имеет все шансы, чтобы войти в историю продвижения свободного программного обеспечения в России. В этот день Федеральное Агентство по Техническому Регулированию и Метрологии, входящее в состав Министерства Промышленности и Торговли Российской Федерации, издало приказ об утверждении формата OpenDocument (ODF) в качестве национального стандарта. Дата введения в действие – 1 июня 2011 года.

До 21 декабря в России де-юре не было официального стандарта документов для офисных приложений, но де-факто он был, им являлся стандарт известного американского производителя ПО. Подобное положение вещей было далеким от нормального, потому что, когда органы государственной власти выпускали официальные документы или требовали для сдачи файлы, например в форматах .doc или .xls, то тем самым они, по сути, вынуждали частные организации и население использовать платный проприетарный продукт.

С утверждением формата OpenDocument (ODF) в качестве национального стандарта ситуация кардинальным образом изменится и станет, наконец, цивилизованной. Для работы с документами формата ODF, не требуется закупать никакое ПО, для этого достаточно использовать свободные офисные пакеты, такие как OpenOffice и LibreOffice, которые легко можно найти в Интернете, бесплатно скачать и использовать.

Принятое решение Федерального Агентства по Техническому Регулированию и Метрологии приносит в Россию общепризнанный международный стандарт и, безусловно, будет способствовать дальнейшему распространению СПО в России.

Источник:

Вы можете оставить комментарий, или поставить трэкбек со своего сайта.

Написать комментарий

Вы должны войти чтобы добавить свой комментарий.

Локализовано: Русскоязычные темы ВордПресс