Предновогодняя суета или «О теории разбитых окон»

Приближаются новогодние праздники и долгожданные каникулы. Несмотря на то, что у большинства учащихся сейчас напряжённый зачётный период, в школе царит предпраздничная суета: работает мастерская Деда Мороза, идут репетиции «Новогодних сказок на новый лад», готовятся костюмы. В общем, всё замечательно.

Однако без ложки дёгтя, как обычно, не обошлось. Сначала в одном из учебных кабинетов ночью разбили окно. На следующий день дверь школы подверглась обстрелу пиротехническими бомбочками. А в конце учебного дня три школьника решили посмотреть на практике, как действует огнетушитель.

Последствия известны всем. Засыпанная порошком лестница со второго этажа на первый и три горе-спортсмена, преодолевшие эту лестницу и выбежавшие на улицу за время, которому позавидовал бы отличник ГТЗО.

А вы когда-нибудь слышали о теории разбитых окон?

Её сформулировали Джеймс Уилсон и Джорж Келлинг в 1982 году. Согласно данной теории, если кто-то разбил стекло в доме, и никто не вставил новое, то вскоре ни одного целого окна в этом доме не останется, а потом начнется мародёрство.

Согласно этой теории, люди делятся на три типа. Первые, никогда и ни при каких обстоятельствах не станут нарушать принятые нормы и правила поведения, вторые нарушают их всегда и везде. Третий тип – это люди, которые нарушают нормы и правила только тогда, когда их нарушают другие, и наоборот. Иными словами, явные признаки беспорядка и несоблюдения людьми принятых норм поведения провоцируют окружающих тоже забыть о правилах. При этом «дурной пример» трактуется расширительно: видя, что нарушается одно из принятых правил, люди позволяют себе нарушать и другие нормы. В результате возникающей цепной реакции «приличный» городской район может быстро превратиться в клоаку, где страшно выходить на улицу.

Как вы думаете, сколько окон нужно разбить в школе, чтобы учиться в ней стало невозможно? И как рано утром нужно будет вставать, чтобы доехать без опоздания до другой школы?

Источник: http://elementy.ru/news/430941

Вы можете оставить комментарий, или поставить трэкбек со своего сайта.

Написать комментарий

Вы должны войти чтобы добавить свой комментарий.

Локализовано: Русскоязычные темы ВордПресс